«У вас здесь благодатное место, как в Дивееве!»

6 июня приход храма Вознесения Господня в с. Лямбирь отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил протоиерей Олег Копылов, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель Вознесенской церкви с. Лямбирь, храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска. Ему сослужил клирик Юго-Западного благочиния — иерей Николай Овсянников. Храм был полон верующих, почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин. После Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

В этот радостный день Вознесения Господня приехало много гостей из других районов Мордовии, чтобы лично поздравить прихожан и протоиерея Олега Копылова с престольным праздником. Когда некоторые гости впервые увидели удивительный по красоте храм и вокруг него ухоженную территорию с раскидистым садом и цветущими клумбами, они воскликнули:
— У вас здесь благодатное место, как в Дивееве!

Да, было положено много трудов, чтобы создать райский православный уголок в Лямбире. Приходская община зародилась в далеком 1999 году, а возведение храма началось по благословению Владыки Варсонофия (ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский) в 2003 году. В фундамент церкви секретарь Саранской епархии игумен Лазарь (ныне епископ Нарвский и Причудский) заложил камень с частицами мощей святых мучеников Прова, Тараха и Андроника. Через пять лет, 21 ноября 2008 года, кирпичный храм освятил Владыка Варсонофий в присутствии будущего Главы Мордовии В. Д. Волкова. И вот теперь храм-красавец возвышается над всей округой и радует своим видом верующих людей.

«Дорогой отец Олег, позвольте поздравить Вас и Вашу православную общину с престольным праздником. Сегодня мы вспоминаем Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель победил смерть, искупив все грехи рода человеческого. А Своим Вознесением Господь открыл каждому человеку возможность по всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света — в Царствие Небесное. И этот красивый величественный храм тоже помогает людям находить дорогу к Богу. Поэтому хочется молитвенно пожелать вам, отец Олег, и всем прихожанам доброго здравия, крепости душевных сил, обильной помощи Божией в ваших трудах, молитвах и заботах», — сказал иерей Николай Овсянников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *