Православная молодежь облагородила территорию святого источника великомученицы Параскевы Пятницы в Лямбирском районе

26 мая активисты молодежно-семейного клуба «Азбука добра», работающего при Юго-Западном благочинии, совместно с благочинным церквей Лямбирского района протоиереем Олегом Копыловым организовали мероприятие по благоустройству святого источника великомученицы Параскевы Пятницы, расположенного рядом с селом Михайловка Лямбирского района. Также в мероприятии приняли участие волонтеры, представители Союза православной молодежи Мордовии и студенты Саранской духовной семинарии.

Участники труднической поездки чистили от водорослей водоем возле святого источника, убрали около родника траву, покрасили Поклонный крест и посадили многолетние цветы: ирисы и декоративные маки. Вместе со взрослыми трудились и дети: поливали посаженные цветы, собирали граблями скошенную траву и ветки, мастерили из веток ивы над родником плетеный заборчик. Также трудники прикрепили к кресту небольшую икону великомученицы и прочитали акафист в честь святой Параскевы Пятницы.

«На прошлой неделе добровольцы уже приезжали и чистили источник от водорослей, из-за которых не было видно даже дна. В ближайшее время мы планируем собраться на этом месте на молебен святой великомученице Параскеве. Молебен будет служить иерей Олег Цыганов, настоятель молитвенной комнаты святого Феофана Затворника в поселке Коммунар Лямбирского района. Источник неоднократно пробовали облагородить и почистить от ила и водорослей. К сожалению, этого не удается нам пока сделать, так как вычерпывать вручную воду не успеваем, она очень быстро прибывает. Несмотря на трудности, мы не теряем надежды привести святое место в хорошее состояние», — рассказывает руководитель «Азбуки добра» Екатерина Ткаченко.

29 мая активисты молодежно-семейного клуба в очередной раз посетили святой источник. В этот день иереем Олегом Цыгановым был совершен молебен с акафистом великомученице Параскеве Пятнице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *