Заступница России

24 июля помощник благочинного церквей Лямбирского района Мордовии иерей Дионисий Шалин провел в дистанционном формате встречу с представителями Саранского отделения Всероссийского общества слепых. Организатором мероприятия выступил благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма Вознесения Господня с. Лямбирь протоиерей Олег Копылов, который является духовником Саранского отделения ВОС. Более 12 участников онлайн-встречи, подключившись к голосовому чату, имели возможность услышать об истории обретения и празднования Казанской иконы Божией Матери. Иерей Дионисий Шалин рассказал о том, как явился православному народу Чудотворный образ.

— В июле 1579 г. Казань загорелась. Полыхнуло у церкви свт. Николая, на дворе стрельца Данилы Онучина. Огонь перекинулся на другие дома, потом на соседние улицы. Город горел так, что за несколько часов выгорел почти весь Кремль, лучшие городские кварталы, — рассказывает священнослужитель.

Тогда-то Матрона, дочь Данилы Онучина, вдруг стала день за днем рассказывать родителям, что видела она в сонном видении икону Богородицы, сияющую светом ярче солнца. Повелевала ей Пречистая отыскать на пожарище Её образ, даже место указывала.

По церковному преданию, на глубине около одного метра нашли икону Богоматери, только когда к поискам присоединилась Матрона. Образ был завернут в старую тряпицу, вроде бы рукав от мужского кафтана, но сам образ был чист, светел, точно написан недавно. Кто и зачем скрыл святыню? Не был ли это тайный христианин, опасавшийся за икону в магометанской Казани? Все это осталось неизвестным. Понятно только, что через этот образ Пречистой угодно было явить Свою благодать.

После обретения Казанской иконы Божией Матери сразу же был совершен молебен. Затем при большом стечении православного народа двинулся крестный ход со святым образом.

В конце встречи представители Саранского отделения Всероссийского общества слепых задали вопросы иерею Дионисию Шалину. Один из интересных вопросов был связан с исцелением незрячих во время обретения Казанской иконы Божией Матери.

— Тогда же во время шествия, случилось и первое чудо – прозрел слепой, нищий, некто Иосиф, «не видевший очима ни мало». Однако, вместо того, чтобы возблагодарить за исцеление, этот нищий еще более усиленно «на прошение серебра устремися». Неблагодарного тут же постигла прежняя болезнь, лишь малая толика зрения была оставлена ему. А вот другой прозревший тогда же слепец, Никита, во всеуслышание благодарил Господа и Пречистую. Всего же в «Сказании» о явлении иконы записано 16 ее чудес, совершившихся в граде Казани – помощь слепым, больным ногами, расслабленным, — говорит иерей Дионисий Шалин.

Напомним, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов является духовником Саранского отделения Всероссийского общества слепых и на протяжении многих лет оказывает поддержку незрячим, в том числе в организации и проведении благотворительных и духовно-просветительских мероприятий.

Опубликованы архивные фотографии