Священники Саранской епархии приняли участие в вебинаре Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

29 сентября состоялся вебинар «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Волжского казачьего общества», организованный Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в мероприятии приняли участие духовник Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», ключарь храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Олег Копылов и атаман Владимир Рыбин.

Приветственное слово председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла зачитал ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин.

Приветственные слова произнесли ответственный секретарь Совета при Президенте России по делам казачества Александр Орехов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, войсковой атаман ВКО «Волжского казачьего войска» Юрий Иванов.

На вебинаре обсуждались деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством на основе информации из ежеквартальных отчетов, духовное окормление казачьих образовательных организаций и казаков в епархиях, был заслушан доклад войскового священника ВКО «Волжское казачье войско» протоиерея Сергия Нестерова об информационной деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Напомним, благочинный церквей Лямбирского района, ключарь храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Олег Копылов, являясь духовником Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», принимает активное участие в деятельности данного общества, на базе которого сформированы кадетская группа при храме Казанской иконы Божией Матери п. Ромоданово и Ромодановской средней общеобразовательной школе, кадетский класс средней общеобразовательной школы №2 с. Лямбирь и кадетский класс средней общеобразовательной школы с. Саловка Лямбирского района. Казаки вместе с казачатами во главе с атаманом Владимиром Рыбиным посещают богослужения и принимают участие в Таинствах Церкви, проводят казачьи сборы и занимаются общественно-полезной работой.

Также протоиерей Олег Копылов сотрудничает с Мордовским Республиканским отделением Федерации по рубке шашкой “Казарла».