Радоница — Пасха усопших

11 мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, во всех храмах были совершены панихиды.

Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова совершил Божественную литургию и панихиду в храме Вознесения Господня с. Лямбирь.

По окончании панихиды настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с Пасхой Христовой и Радоницей.

Радоница — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи, и этот день, в отличие от родительских суббот, наполнен радостным духовным содержанием — Христос победил смерть. Не случайно слово «Радоница» происходит от слова «радость», ибо ныне живущие на земле люди разделяют вместе с усопшими радостную весть о Воскресении Христовом и будущем воскресении рода человеческого. Также пасхальная радость напоминает всем нам о том, что Бог «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32). Поэтому мы и называем наших покойных сродников усопшими, а не умершими. При Втором пришествии Спасителя усопшие воскреснут телесно. Так уже случалось во время распятия Господа нашего Иисуса Христа. В Святом Евангелии написано: «Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (Мф. 27: 52-53).
Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *