Состоялась онлайн-встреча на тему «Вклад Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне»

12 мая помощник благочинного церквей Лямбирского района по социальному служению иерей Дионисий Шалин провел онлайн-встречу с членами Саранского отделения Всероссийского общества слепых. Мероприятие было посвящено празднованию Дня Великой Победы. Организаторами встречи выступили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района протоиерей Олег Копылов и руководство местного отделения ВОС.

Иерей Дионисий Шалин рассказал участникам мероприятия о вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистскими захватчиками. Следует отметить прямое участие сотен священнослужителей в боевых действиях, в том числе и тех, кто до войны отбыл срок в лагере и ссылке, или шел прямо из лагеря. Вот хотя бы несколько портретов. Уже побывав в заключении, С.М. Извеков, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен, в самом начале войны стал заместителем командира роты, прошел всю войну и завершил ее в звании майора. Наместник Псково-Печерского монастыря в пятидесятые – первой половине семидесятых годов ХХ века архимандрит Алипий (Воронов) – талантливый иконописец и деятельный пастырь – будучи уже в сане оборонял Москву, воевал все четыре года, был ранен несколько раз, награжден боевыми орденами. Будущий митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев) на фронте был пулеметчиком, в 1943 году он вернулся к священнослужению с медалью «За боевые заслуги». Русская Православная Церковь много делала не только для воодушевления воинов, но и для развития партизанского движения. Священнослужители принимали активное участие в боевых действиях на оккупированных территориях. В одной только Полесской епархии более половины священников было расстреляно за содействие партизанам. Духовенство участвовало в рытье окопов, организации противовоздушной обороны, в том числе и в блокадном Ленинграде.

Участники встречи с большим интересом слушали лекцию и поблагодарили иерея Дионисия Шалина за проведенное мероприятие.